Оригинальных экранов для iPhone нет, но что тогда предлагают сервисы

Доли секунды и твой iPhone познакомился с его величеством асфальтом. Экран в сеточку, трещины по всей поверхности дисплея, отслоившиеся кусочки стекла.

Ищем сервисный центр. Нашли! Цена на 50–60% ниже, да еще и обещают поставить оригинальный экран от самой Apple, а весь ремонт окончить за 20–30 минут…

Отдал на ремонт? Тебя развели в тот же момент, когда сказали, что поставят «оригинал». Не верь! Давай разберемся почему.

Политика Apple заключается в полном отказе от продаж оригинальных комплектующихна iPhone и iPad. В компании не принято распространять запчасти между сервисными центрами.

Разбил экран? Apple предложит замену всего устройства с доплатой. Стоимость такого «ремонта» значительно выше, но ты же сам выбрал iPhone — смирись.

Вывод: В сервисном центре тебя уверяют, что поставят «оригинальный экран»? Ноги в руки и на выход.

Так какие же экраны нам ставят?

Какой экран мы рискуем получить, обратившись за помощью к специалистам? С оригинальными разобрались — их не существует. Т.е. оригинальный экран — это тот, который установлен на iPhone при по покупке. Сервисные центры могут предложить:

Фабричный китайский — адекватный дисплей, который изготовлен в фабричных масштабах. Помни, что iPhone (да и практически вся техника Apple) собирается на китайском заводе Foxconn. Нет повода для беспокойства.

«Донор» с оригинала — единственный вариант получить оригинальный экран для своего смартфона при условии, что предыдущий владелец не менял экран.

Дешевый Китай — тут без комментариев. Выпускают такие дисплеи мелкие китайские конторки, которые собирают «оригинальные» комплектующие в прямом смысле слова «на коленке».

Качество изображения замененного дисплея зависит от типа установленной матрицы. Тут ассортимент выбора тоже велик:

  • Б/у матрица, снятая с донора (производитель LG, Sharp)
  • Новая матрица от LG, Sharp
  • Дешевый китайский аналог неизвестного происхождения

Как результат — существенный разброс цен без какого-либо контроля. Вам могут поставить китайский дисплей с низкокачественной матрицей, уверяя, что это оригинал. Наоборот? Вы же не верите в сказки, правда?

Классы дисплеев для iPhone

Существует сразу несколько классов альтернатив оригинальным дисплеям от Apple: у каждого свое качество, своя цветопередача, свои скелеты в шкафу. Начиная от низкокачественного дисплея к оригинальному (наилучшему), все дисплеи для iPhone можно расположить в следующем порядке:

5. Китай неизвестного происхождения. Без рода, племени и каких-либо гарантий.

4. Аналог класса А. Такой вам поставят в большинстве мелких сервисных центрах страны

3. Аналог класса ААА. Вариаций много: где-то лучше матрица, но хуже пластик; у других — отличное защитное стекло, матрица и пластик, но не слишком качественные шлейфы.

2. Аналог класса Оригинал. Это дорого, но это лучшее, что вообще можно найти.

1. Оригинальный дисплей Apple. Он у вас один и вы получаете его при покупке смартфона. Берегите его.

Стоимость ремонта разбитого экрана iPhone зависит от ряда характеристик устанавливаемого дисплея.

Стекло — от него зависит ударопрочность всего дисплея в сборе, защита от грязи и отпечатков, устойчивость к помутнению так же влияют на цену.

Матрица — цветопередача, «правильная» яркость и равномерность подсветки. С разрешением, в принципе, все не так плохо — его придерживаются даже кустарные китайские производители.

Пластик — через несколько месяцев он может пожелтеть или побелеть (белый/черный iPhone). За то, как скоро это произойдет, вы и платите.

Шлейфы — глюки, тормоза, скорость отклика, чувствительность — все это зависит от качества шлейфов.

Металл рамки — экран низкого качества может банально отслоиться или люфтить сразу после замены.

Клей — еще один фактор, от которого зависит скорость расслоения экрана (отхождения стекла от корпуса).

А теперь грустная статистика. Большинство сервисных центров предпочитают дисплеи класса «ААА» или «А». На их долю приходится около 90% ремонтов на территории России. Аналог класса «Оригинал» уже давно стал выходцем из красной книги. Найти сервисный центр, который устанавливает такие дисплеи, непросто.

Как понять, какой дисплей предложил сервисный центр

Определить дешевую подделку «на глаз» сложно. Впрочем, есть несколько моментов, обратив внимание на которые, вы можете хотя бы попробовать избежать откровенного развода на деньги.

Цена. Стоимость экрана на 50–70% ниже предложений конкурентов, но вас уверяют, что это дисплей класса «Оригинал»? Не верьте. Дисплеи в этом классе стоят значительно дороже ААА. Между классом «Оригинал» и «А» и вовсе пропасть.

Гарантия. До трех месяцев — самый адекватный срок. Больше никто не даст. А дальше уже как повезет: либо он будет работать долго и безотказно, либо начнет отслаиваться стекло, падать чувствительность, слезать покрытие.

Равномерность подсветки. Запомни, замененный экран класса «Оригинал» (да, тот, что самый дорогой), имеет равномерное распределение подсветки по всей площади. Никаких «тут темнее, а тут ярче, да и в уголках немного туман», особенно по краям.

Сразу после установки, не выходя за порог оказавшего услуги сервисного центра, проверь качество работы мастера. Нет ли люфтов, не погнули ли корпус айфона во время снятия «родного» разбитого экрана и хорошо ли реагирует новый на нажатия, росчерки, прикосновения несколькими пальцами.

Помни, надумав экономить, ты рискуешь обрести свой айфон на регулярную замену экрана. Выйдет дороже и для тебя, и для здоровья твоего гаджета.


Источник